PROGRAMA PRELIMINAR

PROGRAMA PRELIMINAR

Zona horaria GMT-5: Lima (Perú), Bogotá (Colombia)

09:00-09:10

INAUGURACIÓN
XVIII REUNIÓN DE LA AGRUPACIÓN DE CENTROS DE INFORMACIÓN DE CLADEA

"BRECHAS Y TRASCENDENCIA DE LA INFORMACIÓN EN LA TOMA DE DECISIONES DE LAS ESCUELAS DE NEGOCIOS"

Auditorio A
Speakers:
- Cecilia Alegre, Coordinadora Centro de Información de CLADEA
- Andrés Toledo, Presidente de CLADEA

09:00-09:10

09:10-10:30

SESIÓN PLENARIA 1

RELEVANCIA DE LOS CENTROS DE INFORMACIÓN EN LA SOSTENIBILIDAD DE LAS ESCUELAS DE NEGOCIOS: DANDO RESPUESTAS A LAS PROBLEMÁTICAS DE LOS CI

Auditorio A
Moderadora:
- Liliana Luchi, Directora, Biblioteca del IAE Business School (Argentina)

Speakers:
- Beulah Muller, Gordon Institute of Business Science University of Pretoria, Agrupación de bibliotecas de Escuelas de Negocios de África
- Rajendra Munoo, Singapore Management University, APBSLG
- Michael Hemment, Baker Libray, HBS, ABLD
- Corey Seeman, University of Michigan, ABLD
- Thorsten Meyer, German National Library of Economics, EBSLG
- Nikolaus Berger
- Vienna University of Economics and Business, EBSLG


10-30:11:00

CONFERENCIA
¿CÓMO REINVENTAR LOS PROCESOS EN LOS CENTROS DE INFORMACIÓN?

Auditorio A
Moderadora:
- Miriam Pirela, Directora, Biblioteca Lorenzo Mendoza Fleury (Venezuela)

Buenas prácticas: Caso IESE
Speaker:
- Carina Huguet, Directora del Centro de Información, IESE Business School (España)

10-30:11:00

11-00:11:30

Sesión Plenaria Interpretive Simulation
Auditorio A


11:30-12:00

Sesión Plenaria Proquest
Auditorio A

11:30-12:00

12:00-13:00

PANEL
TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LAS ORGANIZACIONES: ROL DEL ESTADO Y LAS ESCUELAS DE NEGOCIOS

Auditorio A
Moderadores:
- Diego Cardona, Director General, Modalidad en Línea, Universidad Internacional del Ecuador
- César Cam Gensollen, Profesor y Gerente General de C4C Business Solutions

Speakers:
- Miguel Porrúa, Director de Sociedad Digital del BID
- Maria Isabel Mejìa,Directora de Sociedad Digital de la CAF
- Tito Crissien, Ministro de Ciencias, Innovación y Tecnología de Colombia

13:00-14:00

Tiempo Libre

13:00-14:00

14:00-15:00

SESIÓN PLENARIA 2
LOS CENTROS DE INFORMACIÓN COMO UNIDAD ESTRATÉGICA EN LAS ESCUELAS DE NEGOCIOS

Auditorio A
Moderador:
- Dr. Alberto Zapater, Presidente Ejecutivo de la Cámara del Pacífico

Speakers:
- Mtro. Luis Gustavo Padilla Montes, Rector del Centro Universitario de Ciencias Económico, Administrativas (CUCEA), Universidad de Guadalajara
- Víctor Aguilar, Decano, Universidad de Cuenca (Ecuador)
- José Martínez Villavicencio, Tecnológico de Costa Rica, Coordinador, Centro de Investigación (CIADEG)


15:00-16:00

CONFERENCIA
ROL DE LAS BIBLIOTECAS FRENTE A LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LAS ESCUELAS DE NEGOCIOS

Auditorio A
Moderadora:
- Cecilia Alegre, Coordinadora de la Agrupación de Centros de Información

Speaker:
- Jose Vladimir Burgos Aguilar, Director Nacional de Bibliotecas, Tecnológico de Monterrey

15:00-16:00

16:00-17:00

CONFERENCIA
ESTRATEGIAS DE INVESTIGACIÓN REMOTA Y GLOBALIZACIÓN DE LOS CENTROS DE INFORMACIÓN

Auditorio A
Moderadora: Gisela Díaz

Speaker:
- Andrés Felipe Echavarria Ramírez Director del Sistema de Bibliotecas, Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá


17:00-17:10

CLAUSURA
XVIII REUNIÓN DE LA AGRUPACIÓN DE CENTROS DE INFORMACIÓN DE CLADEA

Auditorio A
Speakers:
- Cecilia Alegre, Coordinadora de la Agrupación de Centros de Información
- Manuel Ortíz de Zevallos, Director Ejecutivo de CLADEA

17:00-17:10

17:10-17:25

ACTIVIDAD SOCIAL
Auditorio A


08:00-8:05

INAUGURACIÓN
XIX COLOQUIO DOCTORAL

Auditorio A
Speakers:
- Andrés Toledo, Presidente de CLADEA
- José Antonio Robles, Ph.D., Chair Coloquio Doctoral CLADEA 2021

08:00-8:05

08:05-12:40

CONFERENCIA
Communicating our theses: Academic writing and peer review

Auditorio A
Speaker:
- Dr. Gareth Rees, Universidad ESAN

Presentación de Proyectos Doctorales 
Sala 1, Sala 2, Sala 3

Sesión Especial Patrocinada
Auditorio A
(12:10 - 12:40)


12:50-13:00

INAUGURACIÓN
56° CONGRESO INTERNACIONAL #CLADEA2021

Auditorio A
Speakers:
- Andrés Toledo, Presidente, CLADEA
- Manuel Ortiz de Zevallos, Director Ejecutivo, CLADEA
- Dr. Osmar Zavaleta, Decano Interino, EGADE Business School
- Dr. Raúl Montalvo, Director EGADE Business School - Sede Guadalajara

12:50-13:00

13:00-13:50

SESIÓN PLENARIA 1
INNOVACIÓN, NEGOCIOS CONSCIENTES Y EL FUTURO DE LA EDUCACIÓN

Auditorio A
Moderador:
- Dr. Raúl Montalvo, Director EGADE Business School - Sede Guadalajara

Speaker:
- José Medina Mora, presidente nacional COPARMEX - Confederación Patronal de la República Mexicana


13:50-14:00

RECESO

13:50-14:00

14:00-14:50

PANEL
Técnicas de fidelización y retención de las Escuelas de Negocios en tiempos de incertidumbre

Auditorio A
Moderador:
- Mónica Lopez, Directora Escuela de Posgrado en Administración de Negocios Universidad CETYS (México)

Speakers:
-Thami Ghorfi, President, ESCA Ecole de Management (Marruecos)
- Gisela Veritier, Directora General, Escuela de Negocios ICDA - Universidad Católica de Córdoba (Argentina)
- Octavio Ibarra - UNINORTE (Colombia)



Presentación de Papers
Track 1
- Economía, Finanzas y Contabilidad
Sala 1, Sala 2, Sala 3

14:50-15:00

RECESO

14:50-15:00

15:00-15:30

Sesión Plenaria AACSB
Auditorio A


15:30-16:20

PANEL
Gamificación en los procesos de enseñanza-aprendizaje

Auditorio A
Moderador:
- Juan Carlos Sosa, Decano Escuela de Negocios y Emprendimiento Universidad Ana G. Mendez (Puerto Rico)

Speakers:
- Alejandra Falco, Directora de Maestría Administracion de Empresas - UCEMA (Argentina)

15:30-16:20

16:20-16:30

RECES0

16:30-17:20

SESIÓN PLENARIA 2
Fragilidad de los Modelos Educativos Tradicionales: Disrupción e innovación en la Educación Superior

Auditorio A
Moderador:
-Armando Barrios, Decano del Área de Economía y Negocios Instituto Tecnológico de Santo Domingo INTEC (República Dominicana)

Speakers:
- William Hardin, Decano, Florida Intenational University (USA) - FIU
- Claudia Flores, Decana, Escuela de Negocios - UNITEC (Honduras)
- Alexander Gotthard, Director Escuela de Administración - Pontificia Universidad Javeriana - (Colombia)

16:30-17:20

17:20-17:30

RECESO

17:30-18:30

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 11
- Casos
Sala 1

ENCUENTRO
Red Latinoamericana de Innovación y Emprendimiento
Tema por definir

Moderador:
-Adriana Bonomo, Coordinadora de RLIE-CLADEA
Sala 2

17:30-18:30

08:00-09:30

Presentación de Papers Track 4
- (Europa) Emprendimiento y PYMES
Sala 1

Presentación de Papers Track 6
- Marketing
Sala 2

08:00-09:30

09:30-10:00

Sesión Plenaria CESIM
Auditorio A


10:00-10:50

SESIÓN PLENARIA 3
Impacto Post COVID en las Escuelas de Negocios. Casos:
LATAM, EUROPA, NORTEAMÉRICA y ASIA

Auditorio A
Moderador:
- Yvon desportes, Montpellier Business School (Francia)

Introduccion: Resultados de investigación EQUAL
Speakers:
- Jérôme Chabanne-Rive, Director General, iaelyon School of Management and Chairman, EQUAL Network
- Zita Kelemen, Decana, Corvinus University (Hungria)
- Thomas Cosse, Associate Dean for International Business Programs, at Robins School of Business, University of International Business and Economics (China, Beijing, Chaoyang)
- Prof. Hong Junjie, Vice President, University of International Business & Economics – UIBE (China)

10:00-10:50

10:50-11:00

RECESO

11:00-11:30

Sesión Plenaria COMPANYGAME
Experiencias prácticas de aplicación de los simuladores de negocio para la evaluación de competencias de los alumnos.

Auditorio A
Moderadores:
- Alberto Marín, Director de CompanyGame
- Dr. Jorge González, Director del Centro Internacional de Casos, Tecnológico de Monterrey (México)
- Dr. Wilfredo Giraldo, Director de Operaciones ACBSP Latinoamérica – Director Instituto para la Calidad Empresarial de la USMP (Perú)

11:00-11:30

11:30-13:00

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 2
- Liderazgo y Gestión del Capital Humano
Sala 1,Sala 2, Sala 3

Sesión Especial Euromonitor International
Auditorio A
(12:30 - 13:00)


13:00-13:30

RECESO

13:00-13:30

13:30-14:20

SESIÓN PLENARIA 4
¿Realmente sabemos que perfil de egresados requiere el mercado laboral? Escuelas de Negocios, sociedad y realidad

Auditorio A
Moderador:
- Jorge Talavera, Rector, Universidad ESAN Lima (Perú)

Speakers:
- John Quelch, Decano, Universidad de Miami (USA)
- Genevive Poulingue, Skema Business School (Brasil)
- Glenda, Senior Economist at OCDE


14:20-14:30

RECESO

14:20-14:30

14:30-16:00

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 9
- Nuevas Perspectivas de la gestión y enseñanza en las Escuelas de Negocios
Sala 1

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 7
- Dirección General y Estrategia
Sala 2

16:00-16:50

WORKSHOP
CLADEA COIL / Link Class

Speakers:
- Mariella Olivos R., Coordinadora Ejecutiva - CLADEA
- Stella Tippin de Malpica, Profesora e Investigadora, Universidad ESAN (Perú)
Sala1
(16:00-16:50)

PANEL
Reconociendo las habilidades y perfil del investigador 4.0

Auditorio A
Moderador:
- Manuel Ortíz de Zevallos, Director Ejecutivo de CLADEA

Speaker:
- André Jun, Publisher, Emerald Publishing (Brasil)
- Nancy Matos, Universidad ESAN (Perú)
- Claudia Álvarez Barrera, Vicerrectora Administrativa y Financiera, Universidad de Medellín (Colombia)

RECESO (16:50-17:00)

ACTIVIDAD SOCIAL
Auditorio A
México: Tradición, cultura
Speaker:
- Ph.D. Valeria Sánchez, Egade Business School

16:00-16:50

17:20-17:30

RECESO

17:30-18:30

REUNIÓN
CLADEA Research
Sala 2

17:30-18:30

08:00-08:50

REUNIÓN
ALLIANCE OF MANAGEMENT DEVELOPMENT ASSOCIATIONS IN RISING ECONOMIES

Auditorio A
Moderador: Andrés Toledo, Presidente de CLADEA



Innovación en Gestión de Proyectos
Auditorio B
Moderador:
- Manuel Ortíz de Zevallos, Director Ejecutivo de CLADEA

Speakers:
- Mrs. Agnieszka Maria Gasperini, ICF ACC, PMI-ACP, PMP
PMI Director, CEO and founder of Project Management Consulting

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 5
- Dirección de Proyectos y Operaciones
(Hora: 8:00 - 9:30)

08:00-08:50

08:50-9:00

RECESO

9:00-10:00

PANEL
Competencias Digitales En las Escuelas de Negocios

Auditorio A
Moderador:
- Otto Regalado, Doctor en Ciencias de gestión - Universidad ESAN (Perú)


9:00-10:00

10:00-12:00

Asamblea General de Miembros
Auditorio B

Presentación de papers
Track 10
- Transformación y Administración de empresa No Lineales
Sala 1
(10:50-11:20)

RECESO
(11:20-11:30)

Sesión Especial Paralela
Salón Plenario A


12:00-12:10

RECESO

12:00-12:10

12:10-13:00

REUNIÓN
Red Latinoamericana de Responsabilidad Social
Sala 1

Moderadora:
- Carmen Lezcano RLRS

Speaker:
- Ph.D Alfredo Estrada, Coordinador del Centro de Sostenibilidad, Universidad de Lima (Perú)

SESIÓN DE DECANOS
Sostenibilidad de las Escuelas de Negocios: Estrategias y decisiones que trascienden las aulas

Auditorio B
Moderador:
- Xavier Ordeñana,Decano, Escuela de Postgrados ESPAE - ESPOL (Ecuador)

Speakers:
- Jon Foster-Pedley Dean, HENLEY University (Sudáfrica)
- Jorge Talavera, Rector, Universidad ESAN
- Frank Hoffman, Dean, HHL Leipzig Graduate School of Management (Alemania)
- Norman Arruda, Representante del PRME

13:00-13:30

RECESO

13:00-13:30

13:30-14:00

Sesión Especial Patrocinada CVTRUST, EFMD
Auditorio A

14:00-15:30

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 4
- (América Latina) Emprendimiento y PYMES
Sala 1

14:00-15:30

15:30-17:00

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 8
- Innovación y Gestión de la Innovación
Sala 2

PRESENTACIÓN DE PAPERS
Track 3
- Ética , Responsabilidd Social y Desarrollo Sostenible
Sala

17:00-17:10

RECESO

17:00-17:10

17:10-17:30

CLAUSURA
56° Congreso Internacional #CLADEA2021
Reconocimientos y Premiaciones

Auditorio A
Moderadores:
- Manuel Ortiz de Zevallos, Director Ejecutivo
- Dr. Raúl Montalvo, Director EGADE Business School - Tecnológico de Monterrey, Sede Guadalajara


17:30-17:50

SERENATA
México, Mariachis
Auditorio A


17:30-17:50

CLADEA

WhatsApp Business:
+ 51  951 121 007

Organiza

Agradecemos a

Copyright © CLADEA 2021.

Search